Шпаргалки по Word'у от Константина Фёста #6

Как выделять текст
с одинаковым форматированием

-- Основано на Microsoft Word 2010/2013 --

Довольно часто возникает необходимость изменить оформление частей текста, которые уже имеют одинаковое форматирование.

Например, у вас в документе есть подзаголовки, которые выделены жирным, а вам нужно сделать их подчеркнутыми.

Неискушенный пользователь в таком случае начнет вручную пролистывать документ, искать в нем все эти подзаголовки, выделять каждый из них по-отдельности и менять его форматирование.

В Word'е есть много инструментов автоматизации, которые облегчают выполнение рутинных операций, но мало кто из пользователей знает об их существовании и умеет ими пользоваться.

Посмотрим, что создатели текстового редактора приготовили для описанного выше случая.

Это инструмент, который я называю "Выделение по формату". Его суть в том, что если вы укажете Ворду текст с определенным форматированием и примените этот инструмент, то будут найдены и выделены участки текста с аналогичным оформлением по всему документу. А уже после того как они выделены, вы можете одним махом изменить оформление всех этих частей текста.

По-моему, замечательно!

Вот как это работает.

Находясь в документе, нужно установить курсор на какой-либо участок текста, который будет являться образцом. Именно части текста с таким оформлением программа нам выделит после применения инструмента.

Затем, находясь на вкладке меню "Главная", нужно нажать кнопку "Выделить" и выбрать там пункт "Выделить текст, имеющий такой же формат":

Вуаля! Все кусочки текста с совпадающим форматированием оказались выделены (красные стрелки):

Теперь не составит труда соответствующими кнопками убрать с них выделение жирным и включить подчеркивание (или любые другие свойства оформления).

Но у этого способа есть особенность, которую нужно понимать. Наверняка вы заметили, что некоторые части текста, которые тоже являются жирными, не были выделены в результате использования данной функции (зеленые стрелки).

Это произошло потому, что при поиске текста с форматированием как на образце, функция проверяет и другие параметры оформления (не только выделение жирным). Наш образец является маркированным списком, а части текста, которые не были выделены в результате применения инструмента, являются обычным текстом.

Желаю удачного использования этой полезной функции!

Хотите по-настоящему
овладеть Word'ом?

«Неизвестный Word» - это классический обучающий видеокурс, в котором по шагам произ- водится обучение грамотной работе с Word’ом, а именно, умению создавать эффектные и красивые документы в разы быстрее, чем это делает большинство пользователей.

В курсе имеется 14 видеоуроков, снятых с рабочего стола моего компьютера. Они буквально за руку проведут вас по маршруту от «вордовского чайника» (коими на самом деле являются 95% пользователей) до «магистра текстовых наук». Этот компактный материал вы сможете изучить за 1-2 дня и после этого сразу же выйти на новый уровень владения Word’ом.

Подробное описание