Шпаргалки по Word'у от Константина Фёста #5

Как настроить
панель быстрого доступа Word

-- Основано на Microsoft Word 2010/2013 --

В Microsoft Word имеется специальная панель быстрого доступа, которая отображает наиболее часто используемые команды, которые всегда доступны "в один клик".

Она расположена в заголовке окна программы слева:

Изначально там располагается определенный набор команд, который не всегда бывает удобен пользователю. Например, мне не нужны такие иконки как "Отменить" и "Повторить" (пользуюсь горячими клавишами Ctrl+Z и Ctrl+Y), "Таблицы", "Быстрая печать", "Нарисовать таблицу" и "Правописание":

Вместе с тем, я бы добавил на панель несколько других функций.

Чтобы перенастроить Панель быстрого доступа, кликните на стрелочке "Вниз" в правой части панели. В открывшемся меню выберите пункт "Другие команды":

В новом окне справа последовательно выделяйте те иконки, которые хотите убрать, и нажимайте кнопку "Удалить":

После нажатия "Ок" эти иконки исчезнут с панели быстрого доступа:

Теперь добавим другие команды, для этого снова зайдем в настройки панели (удалить и добавить новые команды можно было сразу, я просто разделил процесс на два шага) и в левой части будем выделять те команды, которые хотим видеть на панели, и нажимать кнопку "Добавить". В конце нажмем "Ок":

В результате иконки выбранных нами команд появятся на панели быстрого доступа и вы уже можете ими пользоваться (я добавил команды "Параметры абзаца" и "Цвет текста"):

Кстати, можно менять порядок расположения иконок. Для этого в окне настроек нужно выделить команду и перемещать ее верх-вниз с помощью соответствующих стрелок. Тогда иконка этой команды на панели будет перемещаться влево-вправо (после нажатия "Ок" в окне настроек):

Я выбрал себе такую последовательность иконок:

Еще раз скажу, что добавлять на эту панель нужно те команды, которыми вы пользуетесь чаще всего. Тогда вы будете совершать меньше кликов для того, чтобы добраться до них мышкой.

Хотите по-настоящему
овладеть Word'ом?

«Неизвестный Word» - это классический обучающий видеокурс, в котором по шагам произ- водится обучение грамотной работе с Word’ом, а именно, умению создавать эффектные и красивые документы в разы быстрее, чем это делает большинство пользователей.

В курсе имеется 14 видеоуроков, снятых с рабочего стола моего компьютера. Они буквально за руку проведут вас по маршруту от «вордовского чайника» (коими на самом деле являются 95% пользователей) до «магистра текстовых наук». Этот компактный материал вы сможете изучить за 1-2 дня и после этого сразу же выйти на новый уровень владения Word’ом.

Подробное описание