Шпаргалки по Word'у от Константина Фёста #3

Как быстро вставлять
в документ Word снимки экрана

-- Основано на Microsoft Word 2010/2013 --

Довольно часто при подготовке документов в Word'е приходится вставлять в них скриншоты (снимки экрана компьютера). Это может быть что угодно: фотографии с сайта, изображения окон различных программ, текст полученного письма в виде картинки и т.д.

Для создания скриншотов есть множество способов, о которых я писал раньше в своих материалах:

Но когда мы работаем в Ворде и нам нужно просто вставлять в документ обычные скриншоты без каких-то эффектов и обработки, то использование перечисленных способов является избыточным: приходится заходить в другие программы, делать в них снимки, потом возвращаться в документ и вставлять там скриншоты.

А ведь в Ворде есть встроенный инструмент создания скриншотов, который позволяет делать это быстрее.

Для того чтобы им воспользоваться заходим в меню "Вставка" и нажимаем там кнопку "Снимок":

Откроется окно, которое состоит из двух частей. В верхней части показаны окна программ, запущенных в данный момент на компьютере (причем обратите внимание, показываться тут будут только те программы, окна которых отображены на рабочем столе. Если программа свернута на Панель задач, то ее миниатюры не будет в этом окне):

Если вы хотите вставить в документ скриншот какой-либо из этих программ, просто кликните на нужной миниатюре и изображение окна этой программы будет целиком вставлено в документ:

Очень просто, не правда ли?

Нижняя часть окна, вызываемого командой "Вставка - Снимок", представляет собой всего одну строчку "Вырезка экрана". С ее помощью вы можете вырезать именно ту часть окна программы или рабочего стола, которая вам нужна.

После клика по этой команде окно Ворда исчезнет и отобразится окно той программы, которая была открыта перед тем как вы открыли окно Ворда (обратите на это внимание! Если вы хотите вырезать изображение определенного окна, сначала откройте его, а потом - окно Ворда). При этом экран будет затенён, а курсор примет вид большого крестика. Теперь вы можете растянуть прямоугольную область, нажав и удерживая левую кнопку мыши:

Именно эта область и будет вставлена в документ в виде скриншота сразу после того как вы отпустите левую кнопку мышки.

Раз-два и нужный скриншот в документе, мне нравится!

Хотите по-настоящему
овладеть Word'ом?

«Неизвестный Word» - это классический обучающий видеокурс, в котором по шагам произ- водится обучение грамотной работе с Word’ом, а именно, умению создавать эффектные и красивые документы в разы быстрее, чем это делает большинство пользователей.

В курсе имеется 14 видеоуроков, снятых с рабочего стола моего компьютера. Они буквально за руку проведут вас по маршруту от «вордовского чайника» (коими на самом деле являются 95% пользователей) до «магистра текстовых наук». Этот компактный материал вы сможете изучить за 1-2 дня и после этого сразу же выйти на новый уровень владения Word’ом.

Подробное описание